東北支部からのお知らせ

JIA東北学生卒業設計コンクール2018     審査結果の発表

「JIA東北学生卒業設計コンクール2018」公開審査会を
2018年3月28日(水)11:00から16:00
せんだいメディアテーク1Fオープンスクエアにて開催いたしました。

1作品持ち時間15分で応募者からのプレゼン並びに質疑応答を行い、
投票・意見交換・再度の投票により、受賞作品を以下の通り決定いたしました。

応募7作品

<最優秀賞>
日本大学 工学部 建築学科
柳沼 明日香さん
作品タイトル:モヤイの航海 -塩から始まる島の未来-

<優秀賞>
仙台高等専門学校 建築デザイン学科
加藤 春奈さん
作品タイトル:ゆらぎの守

※最優秀賞と優秀賞は6月23日(土)に開催の
 JIA全国学生卒業設計コンクール2018へ参加します。

■■■■■
<応募作品>
秋田工業高等専門学校 環境システム工学専攻
佐藤 元気さん
作品タイトル:融和する創造の場

東北大学 工学部 社会環境工学科
谷越 楓さん
作品タイトル:空間のコーディネート

東北学院大学 工学部 環境建設工学科
今田 恭平さん
作品タイトル:縁り処

東北工業大学 ライフデザイン学部
安全安心生活デザイン学科
作品タイトル:五所川原ライフスタイルセンター
       "LOHAS GOSHO"
今川 可南子さん

東北芸術工科大学 デザイン工学部 
建築・環境デザイン学科
佐藤 大地さん
作品タイトル:新しい保育機関のかたち「縁」

■■■■■
<審査員>
審査員長 鈴木 弘二 ((株)鈴木弘人設計事務所 東北支部長)
 審査員 山本 潤児 ((有)山本フ゜ランニンク゛一級建築士事務所 
             青森地域会長)
     佐々木 孝 (TPSまち創り研究室 秋田地域会長)
     近谷 宅美 (近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会長)
      辻  一弥 (株式会社 アーキランド 宮城地域会長)
     板垣 正朋 (板垣建築設計事務所 山形地域会幹事)
     三瓶 一壽 (有限会社 三春設計舎 福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 13:08  パーマリンク

JIA東北学生卒業設計コンクール2018開催

建築系学生の集大成である卒業設計作品に対して、さまざまな評価の機会と、東北の学生の成長と活躍を願い、昨年より当支部の卒業設計コンクールとして開催しています。
また、JIA全国学生卒業設計コンクール2018への推薦作品も、本コンクールにて選出します。
公開審査会です。どうぞおいでください。
※JIA CPD認定プログラム4単位
       
開催日:2018年3月28日(水)
会 場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
おおまかなスケジュール
9:40-10:55 会場設営・ミーティング
10:30-10:55 審査会事前打合せ
11:00-    開会 作品公開 進行説明
12:00-13:00 昼食・休憩
13:00-応募者プレゼンテーション
 ・1作品持ち時間15分(7作品)
  応募者プレゼンテーション(5分)質疑応答(10分)
15:30-審査・投票・講評
 ・持票を各審査員2として投票
  集計後議論の上、最優秀賞・優秀賞の2作品を選出
  同時に支部選出の2作品とすることを確認
 ・各審査員講評
16:00 閉会 撤収完了17:00

審査員
審査員長 鈴木 弘二(株式会社 鈴木弘人設計事務所 東北支部長)
 審査員 山本 潤児(有限会社 山本プランニング一級建築士事務所
           青森地域会長)
     佐々木 孝(TPS まち創り研究室 秋田地域会長)
     近谷 宅美(近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会長)
     辻 一弥 (株式会社 アーキランド 宮城地域会長)
     安達 和之(株式会社 羽田設計事務所 山形地域会長)
     三瓶 一壽(有限会社 三春設計舎 福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 23:00  パーマリンク

第11回JIA東北住宅大賞2017各賞の発表

「第11回JIA東北住宅大賞2017」
各賞が下記の通り決定いたしました。
公開一次審査会
日時:2017年11月19日(日)13時-18時
会場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
応募41作品
二次審査(現地ヒアリング)選出10作品
二次審査会開催日:2018年3月6日(火)-8日(木)
最終審査会:3月8日(木)15時45分-17時10分

<審査員>(敬称略)
審査員長
 飯田 善彦(法政大学大学院客員教授・建築家・JIA神奈川代表)
審査員
 五十嵐太郎(建築史家・東北大学教授)
------------------------------------------------
         記

第11回JIA東北住宅大賞2017 最終審査結果
(記載は 賞名.作品タイトル.<作品所在県>.
 設計者名(敬称略).事務所名)
※奨励賞はタイトル50音の順

大 賞  IENOWA <福島>
      松下 慎太郎 + 鈴木 崇志  
          一級建築士事務所 タスエス

優秀賞  複合古民家実験住宅 
     Tateshita Common <宮城>
      洞口 苗子  デザイン事務所 L・P・D

優秀賞  北山の家 <宮城>
      佐藤 充   一級建築士事務所 SATO+

優秀賞  八木山のハウス <宮城>
      齋藤 和哉  齋藤和哉建築設計事務所

優秀賞  矢吹町中町第二災害公営住宅 
     -環境交流装置としての集住体- <福島>
      岩堀 未来  岩堀未来建築設計事務所
      長尾 亜子  長尾亜子建築設計事務所

奨励賞  白雪の家 <青森>
      蟻塚 学   蟻塚学建築設計事務所

奨励賞  高田の家 <岩手>  
      小針 智幸.藤本 嘉徳.佐々木則章 
      (株)アトリエ ノルド

奨励賞  つながりの家(自邸) <福島>
      前原 尚貴  前原尚貴建築設計事務所

奨励賞  ほんの庵 <宮城>  
      伊藤 暁   (株)伊藤暁建築設計事務所

奨励賞  宮城県岩沼市玉浦西災害公営住宅B-1地区 <宮城>
      手島 浩之  都市建築設計集団/UAPP
-------------------------------------------
二次審査での建築主様、設計者様並びに関係各位のご協力に、
この場をお借りし深く感謝申し上げます。
-------------------------------------------
※表彰式は2018年度JIA東北支部通常総会後に開催されます。
「JIA東北支部建築家フォーラム2018」内にて行います。
(2018年5月23日(水) 
 会場:パレスへいあん 仙台市青葉区本町1-2-2)
※作品集も同日の発刊になります。
 (審査講評を審査員が執筆中です。)


関連タグ:東北住宅大賞 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 22:06  パーマリンク

2017年度地域会対抗芋煮会

2017年10月21日(土)に毎年恒例になっている地域会対抗芋煮会IN山形が開催されました。
協力会からは「酒粕鍋」をエントリー!!!
協力会員Mr.OさんとMiss.Tさんが中心となり、少し肌寒くなってきたこの時期には嬉しい酒粕鍋を腕によりを振るい、大変おいしそうな鍋の完成!!
各地域会の鍋を堪能しながらの恒例ライブと大変盛り上がった芋煮会となりました。

協力会鍋の結果は大健闘の第三位となりました!!

ご協力くださった皆様、大変ありがとうございました。




関連タグ:芋煮会 

Posted by JIA東北支部事務局 at 16:02  パーマリンク

JIA東北学生卒業設計コンクール2018開催

※作品応募期間は2月1日-3月2日です。
-------------------------------------
建築系学生の集大成である卒業設計作品に対して、さまざまな評価の機会と、東北の学生の成長と活躍を願い、昨年より当支部の卒業設計コンクールとして開催しています。
また、JIA全国学生卒業設計コンクール2018への推薦作品も、本コンクールにて選出します。
公開審査会です。どうぞおいでください。
※JIA CPD認定プログラム4単位
       
開催日:2018年3月28日(水)
会 場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
おおまかなスケジュール
9:40-10:55 会場設営・ミーティング
10:30-10:55 審査会事前打合せ
11:00-    開会 作品公開 進行説明
12:00-13:00 昼食・休憩
13:00-応募者プレゼンテーション
 ・1作品持ち時間15分(  作品)
 ・応募者プレゼンテーション(5分)質疑応答(10分)
15:30-審査・投票・講評
 ・持票を各審査員2として投票
  集計後議論の上、最優秀賞・優秀賞の2作品を選出
  同時に支部選出の2作品とすることを確認
 ・各審査員講評
16:00 閉会 撤収完了17:00(予定)

6.審査員
審査員長 鈴木 弘二(株式会社 鈴木弘人設計事務所 東北支部長)
 審査員 山本 潤児(有限会社 山本プランニング一級建築士事務所
           青森地域会長)
     佐々木 孝(TPS まち創り研究室 秋田地域会長)
     近谷 宅美(近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会長)
     辻 一弥 (株式会社 アーキランド 宮城地域会長)
     安達 和之(株式会社 羽田設計事務所 山形地域会長)
     三瓶 一壽(有限会社 三春設計舎 福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 15:36  パーマリンク

全 120 件中 6 〜 10 件目を表示 1, 2, 3, 4, 5 ...24

« 前の5件 次の5件 »