東北支部からのお知らせ

第11回JIA東北住宅大賞2017各賞の発表

「第11回JIA東北住宅大賞2017」
各賞が下記の通り決定いたしました。
公開一次審査会
日時:2017年11月19日(日)13時-18時
会場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
応募41作品
二次審査(現地ヒアリング)選出10作品
二次審査会開催日:2018年3月6日(火)-8日(木)
最終審査会:3月8日(木)15時45分-17時10分

<審査員>(敬称略)
審査員長
 飯田 善彦(法政大学大学院客員教授・建築家・JIA神奈川代表)
審査員
 五十嵐太郎(建築史家・東北大学教授)
------------------------------------------------
         記

第11回JIA東北住宅大賞2017 最終審査結果
(記載は 賞名.作品タイトル.<作品所在県>.
 設計者名(敬称略).事務所名)
※奨励賞はタイトル50音の順

大 賞  IENOWA <福島>
      松下 慎太郎 + 鈴木 崇志  
          一級建築士事務所 タスエス

優秀賞  複合古民家実験住宅 
     Tateshita Common <宮城>
      洞口 苗子  デザイン事務所 L・P・D

優秀賞  北山の家 <宮城>
      佐藤 充   一級建築士事務所 SATO+

優秀賞  八木山のハウス <宮城>
      齋藤 和哉  齋藤和哉建築設計事務所

優秀賞  矢吹町中町第二災害公営住宅 
     -環境交流装置としての集住体- <福島>
      岩堀 未来  岩堀未来建築設計事務所
      長尾 亜子  長尾亜子建築設計事務所

奨励賞  白雪の家 <青森>
      蟻塚 学   蟻塚学建築設計事務所

奨励賞  高田の家 <岩手>  
      小針 智幸.藤本 嘉徳.佐々木則章 
      (株)アトリエ ノルド

奨励賞  つながりの家(自邸) <福島>
      前原 尚貴  前原尚貴建築設計事務所

奨励賞  ほんの庵 <宮城>  
      伊藤 暁   (株)伊藤暁建築設計事務所

奨励賞  宮城県岩沼市玉浦西災害公営住宅B-1地区 <宮城>
      手島 浩之  都市建築設計集団/UAPP
-------------------------------------------
二次審査での建築主様、設計者様並びに関係各位のご協力に、
この場をお借りし深く感謝申し上げます。
-------------------------------------------
※表彰式は2018年度JIA東北支部通常総会後に開催されます。
「JIA東北支部建築家フォーラム2018」内にて行います。
(2018年5月23日(水) 
 会場:パレスへいあん 仙台市青葉区本町1-2-2)
※作品集も同日の発刊になります。
 (審査講評を審査員が執筆中です。)


関連タグ:東北住宅大賞 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 22:06  パーマリンク

2017年度地域会対抗芋煮会

2017年10月21日(土)に毎年恒例になっている地域会対抗芋煮会IN山形が開催されました。
協力会からは「酒粕鍋」をエントリー!!!
協力会員Mr.OさんとMiss.Tさんが中心となり、少し肌寒くなってきたこの時期には嬉しい酒粕鍋を腕によりを振るい、大変おいしそうな鍋の完成!!
各地域会の鍋を堪能しながらの恒例ライブと大変盛り上がった芋煮会となりました。

協力会鍋の結果は大健闘の第三位となりました!!

ご協力くださった皆様、大変ありがとうございました。




関連タグ:芋煮会 

Posted by JIA東北支部事務局 at 16:02  パーマリンク

JIA東北学生卒業設計コンクール2018開催

※作品応募期間は2月1日-3月2日です。
-------------------------------------
建築系学生の集大成である卒業設計作品に対して、さまざまな評価の機会と、東北の学生の成長と活躍を願い、昨年より当支部の卒業設計コンクールとして開催しています。
また、JIA全国学生卒業設計コンクール2018への推薦作品も、本コンクールにて選出します。
公開審査会です。どうぞおいでください。
※JIA CPD認定プログラム4単位
       
開催日:2018年3月28日(水)
会 場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
おおまかなスケジュール
9:40-10:55 会場設営・ミーティング
10:30-10:55 審査会事前打合せ
11:00-    開会 作品公開 進行説明
12:00-13:00 昼食・休憩
13:00-応募者プレゼンテーション
 ・1作品持ち時間15分(  作品)
 ・応募者プレゼンテーション(5分)質疑応答(10分)
15:30-審査・投票・講評
 ・持票を各審査員2として投票
  集計後議論の上、最優秀賞・優秀賞の2作品を選出
  同時に支部選出の2作品とすることを確認
 ・各審査員講評
16:00 閉会 撤収完了17:00(予定)

6.審査員
審査員長 鈴木 弘二(株式会社 鈴木弘人設計事務所 東北支部長)
 審査員 山本 潤児(有限会社 山本プランニング一級建築士事務所
           青森地域会長)
     佐々木 孝(TPS まち創り研究室 秋田地域会長)
     近谷 宅美(近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会長)
     辻 一弥 (株式会社 アーキランド 宮城地域会長)
     安達 和之(株式会社 羽田設計事務所 山形地域会長)
     三瓶 一壽(有限会社 三春設計舎 福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 15:36  パーマリンク

建築学生テクニカル・セミナー2017開催のご案内

建築学生テクニカル・セミナー2017を開催いたします。
どうぞおいでください。

日時:2017年12月7日(木)14:00-16:30(開場13:30)
会場:せんだいメディアテーク 1 階オープンスクエア
定員:120 名  入場無料
主催:公益社団法人 日本建築家協会(JIA)東北支部
   一般社団法人 日本建築学会東北支部建築デザイン教育部会

1. 趣旨
このセミナーは、東北地方で建築を学ぶ学生さんを対象として、日本建築家協会(JIA)東北支部協力会の企業が提供する技術や材料の情報を通して交流を行うとともに、建築を成り立たせるテクニカルな知識を学んで戴きたいとの考えから開催するものです。21 回を数えるJIA 東北建築学生賞の受賞作への技術提案や協力会各企業のブース展示を行うと同時に、各教育機関でデザイン教育を担う教員と実務界との交流を促進し、東北地方における建築デザイン教育のプラットフォームづくりを目指すものです。

2. 開催概要 
進行概要
開会 司会進行 櫻井一弥(SOYsource建築設計事務所/東北学院大学)
支部長挨拶 鈴木弘二氏(JIA東北支部長)
 主旨説明 櫻井 一弥(前掲)

第21回JIA東北建築学生賞受賞作に対する技術提案 その1
作品1『本育園』14:05-14:35
作品の説明:仙台高等専門学校 大沼亮太郎さんほか(10分)
学内の評価:仙台高等専門学校 小地沢将之先生(5分)
JIA 審査員の評価:JIA 山形 大類 真光 氏(5分)
技術・商品提案:(株)エヌ・ワイ・ケイ 津谷 正徳 氏(10分)

作品2『鼓動する橋』 14:40-15:10
作品の説明:日本大学工学部 柳沼明日香さん(10 分)
学内の評価:日本大学工学部 浦部智義先生(5 分)
JIA 審査員の評価:JIA 秋田 渡邉 浩昭 氏(5 分)
技術・商品提案:(株)イケダコーポレーション 中島信哉 氏(10分)
(休憩・ブース展示見学時間) 15:10-15:20

第21回JIA東北建築学生賞受賞作に対する技術提案 その2
作品3『白帯の誘因』 15:20-15:50
作品の説明:東北大学工学部 平松 建人さん(10分)
学内の評価:東北大学工学部 土岐 文乃先生(5分)
JIA 審査員の評価:JIA 山形 大類 真光 氏(5分)
技術・商品提案:フジテック(株) 田中 亮 氏(10 分)

作品4『ハコ 人々を繋ぎ会わせる箱』 15:55-16:25
作品の説明:宮城大学事業構想学部 佐藤 友香さんほか(10分)
学内の評価:宮城大学事業構想学部 平岡 善浩先生(5分)
JIA 審査員の評価:JIA 山形 大類 真光 氏(5分)
技術・商品提案:東工シャッター(株) 佐藤 敏則 氏(10分)

協賛企業より一言 総合資格学院 西沢 正夫様
閉会 挨拶 山本 博様(JIA 東北支部協力会 代表) 16:30


関連タグ:テクニカルセミナー 

Posted by 広報担当者 at 13:38  パーマリンク

第11回JIA東北住宅大賞2017公開一次審査結果

11月19日(日)12:00-18:30
せんだいメディアテーク1Fオープンスクエアに於いて開催しました「第11回JIA東北住宅大賞2017」公開一次審査会の結果、下記の応募作品が二次審査(現地ヒアリング)に進みましたことを、皆様にお知らせいたします。

     記

<二次審査(現地ヒアリング)選出作品>
※記載は得票昇順 同票は応募作品名50音順
 応募作品名
 設計者
  設計者所属先(事務所・会社)名
 作品所在県
の順(敬称略)

1. IENOWA(いえのわ)
  松下 慎太郎(まつしたしんたろう)
  鈴木 崇志(すずきたかし)
   一級建築士事務所 タスエス
  福島

2. 白雪の家(しらゆきのいえ)
  蟻塚 学(ありつかまなぶ)
   蟻塚学建築設計事務所
  青森

3. 高田の家(たかたのいえ)
  小針 智幸.藤本 嘉徳.佐々木則章
(こばりともゆき.ふじもとよしのり.ささきのりあき)
   (株)アトリエ ノルド
  岩手

4. つながりの家(自邸)(つながりのいえ(じてい))
  前原 尚貴(まえはら なおたか)
   前原尚貴建築設計事務所
  福島

5. ほんの庵(ほんのいおり)
  伊藤 暁(いとうさとる)
   (株)伊藤暁建築設計事務所
  宮城

6. 宮城県岩沼市玉浦西災害公営住宅B?1地区
(みやぎけんいわぬましたまうらにし
  さいがいこうえいじゅうたくびーいちちく)
  手島 浩之(てしまひろゆき)
   都市建築設計集団/UAPP
  宮城

7. 八木山のハウス(やぎやまのはうす)
  齋藤 和哉(さいとう かずや)
   齋藤和哉建築設計事務所
  宮城

8. 矢吹町中町第二災害公営住宅 -環境交流装置としての集住体-
(やぶきまちなかまちだいにさいがいこうえいじゅうたく
  かんきょうこうりゅうそうちとしてのしゅうじゅうたい)
  岩堀 未来(いわほりひでき) 岩堀未来建築設計事務所
  長尾 亜子(ながお あこ)  長尾亜子建築設計事務所
  福島

9. 北山の家(きたやまのいえ)
  佐藤 充(さとう みつる)
   一級建築士事務所 SATO+
  宮城

10.複合古民家実験住宅 Tateshita Common
(ふくごうこみんかじっけんじゅうたく たてしたこもん)
  洞口 苗子(ほらぐち なえこ)
   デザイン事務所 L・P・D
  宮城

<審査員>(敬称略)
審査員長
 飯田 善彦(法政大学大学院客員教授・建築家・JIA 神奈川代表)
審査員
 五十嵐太郎(東北大学教授・建築史家)

※二次審査は3月上旬開催予定です。


関連タグ:東北住宅大賞 

Posted by 広報担当者 at 14:10  パーマリンク

全 128 件中 16 〜 20 件目を表示 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ...26

« 前の5件 次の5件 »