東北支部からのお知らせ

第10回記念JIA東北住宅大賞2016公開一次審査会結果について

11月20日(日)13:00から18:00
仙台市地下鉄東西線「国際センター駅」2階「青葉の風テラス」にて開催いたしました「第10回記念JIA東北住宅大賞2016」公開一次審査会において、下記の応募作品が二次審査(現地ヒアリング)に進みましたことを皆様にお知らせいたします。

なお、得票等はPDFファイルの通りです
応募は全38作品でした

      記

<二次審査(現地ヒアリング)選出作品>

※記載は得票昇順 同票は応募作品名50音順
 応募作品名
 設計者
  設計者所属先(事務所・会社)名
 作品所在県
の順(敬称略)

1.地平の家(ちへいのいえ)
 蟻塚 学
  蟻塚学建築設計事務所
 秋田

2.余白の杜(よはくのもり)
 岸本 和彦
  (有)acaa建築研究所
 岩手

3.橋本の家(はしものといえ)
 福士 譲
  フクシアンドフクシ建築事務所
 青森

4.路地にかかる大軒(ろじにかかるおおのき)
 手島 浩之
  都市建築設計集団/UAPP
 宮城

5.三本木の家(さんぼんぎのいえ)
 佐藤 充
  一級建築士事務所 SATO+
 宮城

6.七読の家(しちどくのいえ)
 佐伯 裕武+デザインホーム
  佐伯 裕武+デザインホーム
 宮城

7.愛島の垣(めでしまのかき)
 安達 揚一
  (株)SPAZIO建築設計事務所
 宮城

8.西根の家(にしねのいえ)
 渋谷 達郎
  アーキテクチュアランドスケープ 一級建築士事務所
 大類 真光
  大類真光建築設計事務所
 山形

9.すべり台の家(すべりだいのいえ)
 辺見 美津男
  (有)辺見美津男設計室
 福島

10.不均質な家(ふきんしつないえ)201号室リノベーション
 脇坂 圭一
  ヒュッゲ・デザイン・ラボ/静岡理工科大学
 宮城

<審査員>(敬称略)
審査員長
 古谷 誠章(建築家・早稲田大学教授)
審査員
 五十嵐太郎(建築史家・東北大学教授)

※二次審査は3月2日から5日にて開催予定ですが、
 スケジュールを作成し審査員・応募者と調整の上 
 改めてお知らせいたします(少々お時間頂戴いたします)。
                            以上


ファイルイメージ

10th東北住宅大賞一次審査結果


ファイルイメージ

10th東北住宅大賞二次審査選出作品ハ゜ネル一覧


関連タグ:東北住宅大賞 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 20:45  パーマリンク

第20回記念JIA東北建築学生賞の報告

平成28年10月20日(木)にJIA東北建築学生賞公開審査・表彰式が有りました。今回も協力会より審査員1名と特別賞審査員5名を選出し、応募作品の中から選出いたしました。審査員は下記メンバーです。
特別賞(協力会による審査)
 審査員長 e.cot(株)/北田 顯幸
  審査員 コクヨ東北販売(株)/三上 孝悦
      (株)不二サッシ東北/三浦 直樹
      フジテック(株)/田中 亮
      (株)LIXIL/平間 康弘

協力会特別賞の審査は、メーカーからの視点で作品を評価したものとなり、建築家の審査内容とは異なるもので、毎回好評となっています。更に、特別賞審査員以外の来場した協力会員の1票も加算される仕組みになっている為、大変盛り上がりました。受賞した3作品は以下の通りです。

【特別賞】
帯の学校
東北学院大学 工学部 環境建設工学科3年
山木 兼

【特別賞】
DESIGN BOX PULSE
宮城大学 事業構想学部デザイン情報学科3年
小島 みのり

【特別賞】
本荘文庫
秋田県立大学 システム科学技術学部3年
建築環境システム学科 
土井 美春

受賞された学生さん・・・おめでとうございました。選ばれなかった作品も、それぞれが個性のある素晴らしい作品でした。今後の活躍を期待しています。

また、12月7日-9日に開催される「アーキテクツウィーク2016」の9日(金)13:00より「建築学生テクニカルセミナー」を予定しております。
会場はせんだいメディアテーク1Fオープンスクエアにて、受賞作品への技術提案や協力会企業のブース展示を行います。是非、皆様の参加をお待ちしております。

学生賞の運営に参加された協力会の方々、本当にお疲れさまでした。



(敬称略)
審査員長 針生 承一 ((株)針生承一建築研究所.JIA宮城)
審査員  堀内 将人 ((株)堀内将人・新・建築設計.JIA青森)
     伊嶋 洋文 (伊嶋洋文地域環境建築設計室.JIA秋田)
     伊藤 和則 (一級建築士事務所 空間工房.JIA岩手)
     大類 真光 (大類真光建築設計事務所.JIA山形)
     中山 武徳 ((株)中山建築研究所.JIA福島)
     西沢 正夫 (総合資格学院【(株)総合資格】
                 JIA東北支部法人協力会員)
     鈴木 基行 ((一財)みやぎ建設総合センター理事.
                     東北大学名誉教授)
     川村  巖  (東北専門新聞連盟理事長.
            日刊建設産業新聞社取締役東北支社長)
     崎山 俊雄 ((一社)日本建築学会東北支部.
                   東北学院大学 准教授)
特別審査員 藤野 高志 (生物建築舎.
            第1回東北建築学生賞最優秀賞受賞者)



Posted by 日本建築家協会東北支部 at 15:07  パーマリンク

11月19-20日:10th_JIA東北住宅大賞Days開催

JIA東北住宅大賞は、今回で10回目の開催を迎えます。
これを記念し「10th_JIA東北住宅大賞Days」として、11月19-20日二日間イベント開催いたします。
どうぞおいでください!

◆会場はいずれも
 仙台市地下鉄東西線 国際センター駅2階
「青葉の風テラス」 多目的ホール
(仙台市青葉区青葉山2-1外)

<第10回記念JIA東北住宅大賞2016>
Days1.2016年11月19日(土)13時30分から16時30分終了
・記念講演会 入場無料     JIA CPD認定プログラム
 当日スケジュール(現在予定)
 13時30分 開会
 13時45分 「地域と建築」五十嵐太郎審査員
 15時00分 「人々が出会う場所をつくる/
         東北住宅大賞十年に思う」 古谷誠章審査員長
 16時30分頃 質疑応答と閉会のご挨拶

Days2.2016年11月20日(日)13時から18時30分終了予定
・公開一次審査会 入場無料   JIA CPD認定プログラム
 当日スケジュール(現在予定)
 13時00分 開会式
 13時15分 第1回審査開始
  設計者ヒアリング6分(発表3分+質疑3分)/1作品
  応募パネルの画像を見ながら口頭での説明になります。
 (途中の休憩・採点時間等含みます)
 17時15分 第2回審査
 18時00分 第2回審査発表
 18時30分 閉会


関連タグ:東北住宅大賞 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 16:56  パーマリンク

第20回記念JIA東北建築学生賞審査結果発表

2016年10月20日(木)12:30より開催いたしました「第20回記念JIA東北建築学生賞公開審査会」につきまして、審査結果を以下の通りお知らせいたします。おめでとうございます。
(記載は敬称略 各賞得票順 同票の場合は50音順)
多数ご来場いただきありがとうございました。

           記

開催日:10月20日(木)作品公開11:30から
    審査会 12:30から18:00
会 場:せんだいメディアテーク1F オープンスクエア
    〒980-0821 仙台市青葉区春日町2?1 TEL022-713-3171
    http://www.smt.jp/

<入賞者> 
【最優秀賞】
こもれびあじと
東北大学 工学部 建築・社会環境工学科3年
岩渕 風太

【優秀賞】
森のとしょかん
東北芸術工科大学 デザイン工学部 建築・環境デザイン学科3年
伊藤 春樹

【優秀賞】
ヤナギウの繭
仙台高等専門学校 生産システムデザイン工学専攻 専攻科2年
小野寺 謙

【奨励賞 みやぎ建設総合センター賞】
連続と交錯 -記憶と理想の架け橋-
日本大学 工学部 建築学科 3年
伊藤 和輝

【奨励賞 東北専門新聞連盟賞】
Green hills -庭を通じてつながり合う住まい-
宮城学院女子大学 生活科学部 生活文化デザイン学科4年
石田 愛実
伊藤 麻希
佐藤 彩香

【奨励賞 東北専門新聞連盟賞】
宿工房 -ある人の帰還-
日本大学 工学部 建築学科4年
渡部 昌治

【奨励賞 河北新報社賞】
Street Library 通りの図書館 -ナレッジコミュニティで集う-
宮城学院女子大学 生活科学部 生活文化デザイン学科3年
五十嵐 愛美

【特別賞】
帯の学校
東北学院大学 工学部 環境建設工学科3年
山木 兼

【特別賞】
DESIGN BOX PULSE
宮城大学 事業構想学部デザイン情報学科3年
小島 みのり

【特別賞】
本荘文庫
秋田県立大学 システム科学技術学部3年
建築環境システム学科 
土井 美春

<人気投票>
同点1位
仙台駅のパーソナルスペース -自己を見つめる時-
東北文化学園大学 科学技術学部 建築環境学科3年
菊地 慧悟

同点1位
連続と交錯 -記憶と理想の架け橋-
日本大学 工学部 建築学科3年
伊藤 和輝

同点3位
モン・マルシェ
東北学院大学 工学部環境建設工学科4年
川村 拓
佐藤 春佳
横田 洸人

同点3位
路状舞台 -日常のハレ-
日本大学 工学部 建築学科4年
天城 周恵

------------------------------------------------
(敬称略)
審査員長 針生 承一 ((株)針生承一建築研究所.JIA宮城)
審査員  堀内 将人 ((株)堀内将人・新・建築設計.JIA青森)
     伊嶋 洋文 (伊嶋洋文地域環境建築設計室.JIA秋田)
     伊藤 和則 (一級建築士事務所 空間工房.JIA岩手)
     大類 真光 (大類真光建築設計事務所.JIA山形)
     中山 武徳 ((株)中山建築研究所.JIA福島)
     西沢 正夫 (総合資格学院【(株)総合資格】
                 JIA東北支部法人協力会員)
     鈴木 基行 ((一財)みやぎ建設総合センター理事.
                     東北大学名誉教授)
     川村  巖  (東北専門新聞連盟理事長.
            日刊建設産業新聞社取締役東北支社長)
     崎山 俊雄 ((一社)日本建築学会東北支部.
                   東北学院大学 准教授)
特別審査員 藤野 高志 (生物建築舎.
            第1回東北建築学生賞最優秀賞受賞者)
特別賞(協力会による審査)
 審査員長 e.cot(株)/北田 顯幸
  審査員 コクヨ東北販売(株)/三上 孝悦
      (株)不二サッシ東北/三浦 直樹
      フジテック(株)/田中 亮
      (株)LIXIL/平間 康弘
----------------------------------------------
主催 (公社)日本建築家協会東北支部
後援 東奥日報社 秋田魁新報社 岩手日報社 河北新報社 
NHK仙台放送局 東北放送 仙台放送 東日本放送 
ミヤギテレビ 山形新聞・山形放送 福島民報社 福島民友新聞社 
東北専門新聞連盟 (一財)みやぎ建設総合センター
(一社)公共建築協会東北地区事務局 (一社)日本建築学会東北支部
 


関連タグ:東北建築学生賞 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 14:18  パーマリンク

10月20日第20回記念JIA東北建築学生賞    公開審査会開催

第20回記念JIA東北建築学生賞公開審査・表彰式を下記の通り開催いたします。どうぞ多くのご来場にて審査会並びに表彰式を盛り上げて下さいますようご案内差し上げます。お誘い合わせの上、多数お越し下さい。お待ちしております。
            記
開催日:10月20日(木)作品公開11:30から
    審査会 12:30から18:00頃
会 場:せんだいメディアテーク1F オープンスクエア
   〒980-0821 仙台市青葉区春日町2-1 TEL022-713-3171
   http://www.smt.jp/
◆第20回記念JIA東北建築学生賞公開審査・表彰式
12:30から18:00頃まで
JIA CPDプログラム認定7単位
※入場は無料です
※事前お申し込み不要です
 来場されましたら会場の受付にて用紙に所属・氏名等をご記入ください
※CPD取得については、受付に備えてあります専用受付用紙にCPD取得の番号とカタカナで氏名をお書き下さい
※今年も人気投票を開催します!
11:30から受付にて投票用紙を配布しますので、13:30まで投票してください。
11:30から 作品公開
12:30から 公開審査開始
・支部長挨拶  
・審査員長及び審査員紹介 ・審査基準及び審査方法の説明
12:45頃 
・全作品講評(審査員が分担で実施)    
 本年は13校(9大学 1大学校 2高専 1専門学校)
 15学科36作品の応募です
・審査員ディスカッション 
・投票
・公開ヒアリング(応募者のプレゼン/各2分と質疑6分)
・最終投票(7作品) 各賞の決定
17:00頃  
・協力会特別賞審査会(3作品選出)
17:30頃  審査結果発表・表彰式・記者会見
・審査員長からの審査結果発表
・表彰式  賞品のお渡し 賞状は後日本書を送付いたします。
・審査員長講評 ・各審査員講評 ・記者からの質疑
・支部長挨拶
18:00 閉会予定 
 賞
 最優秀賞 1名(賞状・賞品)
 ※小林晃一氏作の楯を復刻し贈呈いたします
 優秀賞 2名(賞状・賞品)
 奨励賞 みやぎ建設総合センター賞 1名(賞状・賞品)
     東北専門新聞連盟賞    2名(賞状・賞品)
     河北賞          1名(賞状・賞品)
 特別賞 3名(賞状・賞品)
(敬称略)
審査員長 針生 承一 ((株)針生承一建築研究所.JIA宮城)
審査員  堀内 将人 ((株)堀内将人・新・建築設計.JIA青森)
     伊嶋 洋文 (伊嶋洋文地域環境建築設計室.JIA秋田)
     伊藤 和則 (一級建築士事務所 空間工房.JIA岩手)
     大類 真光 (大類真光建築設計事務所.JIA山形)
     中山 武徳 ((株)中山建築研究所.JIA福島)
     西沢 正夫 (総合資格学院【(株)総合資格】
                 JIA東北支部法人協力会員)
     鈴木 基行 ((一財)みやぎ建設総合センター理事.
                     東北大学名誉教授)
     川村  巖  (東北専門新聞連盟理事長.
            日刊建設産業新聞社取締役東北支社長)
     崎山 俊雄 ((一社)日本建築学会東北支部.
                   東北学院大学 准教授)
特別審査員 藤野 高志 (生物建築舎.
            第1回東北建築学生賞最優秀賞受賞者)
特別賞(協力会による審査)
 審査員長 e.cot(株)/北田 顯幸
  審査員 コクヨ東北販売(株)/三上 孝悦
      (株)不二サッシ東北/三浦 直樹
      フジテック(株)/田中 亮
      (株)LIXIL/平間 康弘
※特別賞はお名前を読み上げた際に会場にいらっしゃらない方は選外になります。   


関連タグ:東北建築学生賞 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 11:00  パーマリンク

全 108 件中 31 〜 35 件目を表示 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ...22

« 前の5件 次の5件 »