東北支部からのお知らせ

JIA東北学生卒業設計コンクール2018     審査結果の発表

「JIA東北学生卒業設計コンクール2018」公開審査会を
2018年3月28日(水)11:00から16:00
せんだいメディアテーク1Fオープンスクエアにて開催いたしました。

1作品持ち時間15分で応募者からのプレゼン並びに質疑応答を行い、
投票・意見交換・再度の投票により、受賞作品を以下の通り決定いたしました。

応募7作品

<最優秀賞>
日本大学 工学部 建築学科
柳沼 明日香さん
作品タイトル:モヤイの航海 -塩から始まる島の未来-

<優秀賞>
仙台高等専門学校 建築デザイン学科
加藤 春奈さん
作品タイトル:ゆらぎの守

※最優秀賞と優秀賞は6月23日(土)に開催の
 JIA全国学生卒業設計コンクール2018へ参加します。

■■■■■
<応募作品>
秋田工業高等専門学校 環境システム工学専攻
佐藤 元気さん
作品タイトル:融和する創造の場

東北大学 工学部 社会環境工学科
谷越 楓さん
作品タイトル:空間のコーディネート

東北学院大学 工学部 環境建設工学科
今田 恭平さん
作品タイトル:縁り処

東北工業大学 ライフデザイン学部
安全安心生活デザイン学科
作品タイトル:五所川原ライフスタイルセンター
       "LOHAS GOSHO"
今川 可南子さん

東北芸術工科大学 デザイン工学部 
建築・環境デザイン学科
佐藤 大地さん
作品タイトル:新しい保育機関のかたち「縁」

■■■■■
<審査員>
審査員長 鈴木 弘二 ((株)鈴木弘人設計事務所 東北支部長)
 審査員 山本 潤児 ((有)山本フ゜ランニンク゛一級建築士事務所 
             青森地域会長)
     佐々木 孝 (TPSまち創り研究室 秋田地域会長)
     近谷 宅美 (近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会長)
      辻  一弥 (株式会社 アーキランド 宮城地域会長)
     板垣 正朋 (板垣建築設計事務所 山形地域会幹事)
     三瓶 一壽 (有限会社 三春設計舎 福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 13:08  パーマリンク

JIA東北学生卒業設計コンクール2018開催

建築系学生の集大成である卒業設計作品に対して、さまざまな評価の機会と、東北の学生の成長と活躍を願い、昨年より当支部の卒業設計コンクールとして開催しています。
また、JIA全国学生卒業設計コンクール2018への推薦作品も、本コンクールにて選出します。
公開審査会です。どうぞおいでください。
※JIA CPD認定プログラム4単位
       
開催日:2018年3月28日(水)
会 場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
おおまかなスケジュール
9:40-10:55 会場設営・ミーティング
10:30-10:55 審査会事前打合せ
11:00-    開会 作品公開 進行説明
12:00-13:00 昼食・休憩
13:00-応募者プレゼンテーション
 ・1作品持ち時間15分(7作品)
  応募者プレゼンテーション(5分)質疑応答(10分)
15:30-審査・投票・講評
 ・持票を各審査員2として投票
  集計後議論の上、最優秀賞・優秀賞の2作品を選出
  同時に支部選出の2作品とすることを確認
 ・各審査員講評
16:00 閉会 撤収完了17:00

審査員
審査員長 鈴木 弘二(株式会社 鈴木弘人設計事務所 東北支部長)
 審査員 山本 潤児(有限会社 山本プランニング一級建築士事務所
           青森地域会長)
     佐々木 孝(TPS まち創り研究室 秋田地域会長)
     近谷 宅美(近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会長)
     辻 一弥 (株式会社 アーキランド 宮城地域会長)
     安達 和之(株式会社 羽田設計事務所 山形地域会長)
     三瓶 一壽(有限会社 三春設計舎 福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 23:00  パーマリンク

JIA東北学生卒業設計コンクール2018開催

※作品応募期間は2月1日-3月2日です。
-------------------------------------
建築系学生の集大成である卒業設計作品に対して、さまざまな評価の機会と、東北の学生の成長と活躍を願い、昨年より当支部の卒業設計コンクールとして開催しています。
また、JIA全国学生卒業設計コンクール2018への推薦作品も、本コンクールにて選出します。
公開審査会です。どうぞおいでください。
※JIA CPD認定プログラム4単位
       
開催日:2018年3月28日(水)
会 場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
おおまかなスケジュール
9:40-10:55 会場設営・ミーティング
10:30-10:55 審査会事前打合せ
11:00-    開会 作品公開 進行説明
12:00-13:00 昼食・休憩
13:00-応募者プレゼンテーション
 ・1作品持ち時間15分(  作品)
 ・応募者プレゼンテーション(5分)質疑応答(10分)
15:30-審査・投票・講評
 ・持票を各審査員2として投票
  集計後議論の上、最優秀賞・優秀賞の2作品を選出
  同時に支部選出の2作品とすることを確認
 ・各審査員講評
16:00 閉会 撤収完了17:00(予定)

6.審査員
審査員長 鈴木 弘二(株式会社 鈴木弘人設計事務所 東北支部長)
 審査員 山本 潤児(有限会社 山本プランニング一級建築士事務所
           青森地域会長)
     佐々木 孝(TPS まち創り研究室 秋田地域会長)
     近谷 宅美(近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会長)
     辻 一弥 (株式会社 アーキランド 宮城地域会長)
     安達 和之(株式会社 羽田設計事務所 山形地域会長)
     三瓶 一壽(有限会社 三春設計舎 福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 15:36  パーマリンク

JIA東北学生卒業設計コンクール2017     審査結果の発表

JIA東北学生卒業設計コンクール2017
2017年3月28日(火)11:00から16:00
せんだいメディアテーク1Fオープンスクエアにて開催いたしました。

1作品持ち時間15分で応募者からのプレゼン並びに質疑応答を行い、第1回投票での得票上位3作品について、意見交換・再度の質疑応答そして最終は挙手により、受賞作品を以下の通り決定いたしました。

応募全9作品

<最優秀賞>
東北大学工学部 建築・社会環境工学科
芳賀 瑞穂 さん
作品タイトル:都市をたたむ

<優秀賞>
日本大学工学部 建築学科
長谷川 周平 さん
作品タイトル:保原駅・前 -文化と生業がつくる連続体-

※最優秀賞と優秀賞は6月24日(土)に開催されます
 JIA全国学生卒業設計コンクール2017へ参加します。

■■■■■
<応募作品>
秋田工業高等専門学校 建築・都市空間研究室
加藤 瑞希 さん
作品タイトル:都市スケール化されたBar的空間による表現の場所化
       -秋田市有楽町地区の映画街の再興と文化発信施設の提案-

仙台高等専門学校 建築デザイン学科
佐藤 智哉 さん
作品タイトル:継ぐ建築 -最期と集落の再構築-

東北学院大学 工学部 環境建設工学科
星 愛 さん
作品タイトル:てとりす〜学生とまちをつなぐ横丁〜

東北工業大学 工学部 建築学科
鶴宮 梨恵 さん
作品タイトル:芽吹く町

宮城学院女子大学 生活文化デザイン学科
渡辺 紗彩子 さん
作品タイトル:緑化商店街 -杜が拡がる街を目指して-

宮城大学 事業構想学部 デザイン情報学科
野里 祥恵 さん
作品タイトル:銭湯を利用したエリアマネジメント事業の提案
       -八戸市白銀地区における清水湯三島湯再生計画-

東北芸術工科大学 デザイン工学部 建築・環境デザイン学科
山田 玲衣 さん
作品タイトル:消滅するまちの形態

■■■■■
審査員
 審査員長 鈴木 弘二(株式会社 鈴木弘人設計事務所 宮城地域会)
  審査員 山本 潤児 (有限会社 山本プランニング 
                 一級建築士事務所 青森地域会)
      花田 順  (有限会社 花田設計事務所 秋田地域会)
      近谷 宅美 (近谷宅美・建築計画工房 岩手地域会)
      安達 揚一 (株式会社SPAZIO建築設計事務所
                        宮城地域会)
      安達 和之 (株式会社 羽田設計事務所 山形地域会)
      阿部 直人 (有限会社 阿部直人建築研究所 福島地域会)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 20:45  パーマリンク

JIA東北学生卒業設計コンクール2017開催案内

建築系学生の集大成である卒業設計作品に対して、さまざまな評価の機会と、東北の学生の成長と活躍を願い、昨年より当支部の卒業設計コンクールとして開催しています。
また、JIA全国学生卒業設計コンクール2017への推薦作品も、本コンクールにて選出します。
公開審査会です。どうぞおいでください。
※JIA CPD認定プログラム5単位
       
開催日:2017年3月28日(火)
会 場:せんだいメディアテーク1Fオープンスクエア
おおまかなスケジュール
 9:45-10:55 会場設営・ミーティング
11:00-12:00 開会 作品公開 進行説明 審査員第1次審査
13:00-応募者プレゼンテーション
 ・1作品持ち時間15分(9作品)
 ・応募者プレゼンテーション(5分)質疑応答(10分)
15:30-審査・投票・講評
 ・持票を各審査員2として投票
  集計後議論の上、最優秀賞・優秀賞の2作品を選出
  同時に支部選出の2作品とすることを確認
 ・各審査員講評
17:00 閉会 撤収完了17:30(予定)

審査員
審査員長 鈴木 弘二((株)鈴木弘人設計事務所.東北支部長)
 審査員 進藤 勝人((株)八洲建築設計事務所.青森地域会長)
 花田 順 ((有)花田設計事務所.秋田地域会長)
 近谷 宅美(近谷宅美・建築計画工房.岩手地域会長)
 安達 揚一((株)SPAZIO建築設計事務所.宮城地域会長)
 安達 和之((株)羽田設計事務所.山形地域会長)
 阿部 直人((有)阿部直人建築研究所.福島地域会長)


関連タグ:卒業設計コンクール 

Posted by 日本建築家協会東北支部 at 08:41  パーマリンク

全 11 件中 1 〜 5 件目を表示 1, 2, 3

次の5件 »